Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам



  ИЛИ   РЕГИСТРАЦИЯ

» » Объект внимания – жилищно-коммунальные отношения

Объект внимания – жилищно-коммунальные отношения

Депутаты от имени избирателей задали вопросы чиновникам ЖКХ


Депутаты Народного Собрания КЧР провели анализ обращений своих избирателей, который показал, что большая часть вопросов населения связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства республиканской столицы.

ПОЭТОМУ народные избранники инициировали встречу с руководителями ЖКХ г. Черкесска в комитете по социальной политике, охране здоровья населения и экологии.

Тема ЖКХ вызвала большой интерес и у депутатов других комитетов, а потому во встрече приняли участие председатель комитета по промышленности Крым Казаноков, председатель комитета по регламенту Биболат Урусов, депутат комитета по науке Олег Жедяев.

Первый вопрос касался расчетов жильцов многоквартирных домов по общедомовым водомерам. Такую дополнительную строку оплаты жители некоторых домов в Черкесске обнаружили в своих квитанциях в сентябре - октябре текущего года. Проблема состоит в том, что жильцы, установившие в квартирах индивидуальные водомеры, рассчитывали платить только за потребленную ими воду, однако им были выставлены к оплате суммы и за расход воды по общедомовым водомерам.

В ходе встречи руководители жилищно-коммунальной сферы объяснили, что установка общедомовых счетчиков не только воды, но и отопления, газа, освещения - это требование Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно этому документу до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов при-борами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными, а до 1 января 2015 года - приборами учета природного газа. Расчет оплаты по общедомовым приборам учета производится согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным поста-новлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 в редакции изменений от 06.05.2011 № 354.

То есть, действия управляющих компаний, ТСЖ, коммунальных служб и расчетно-кассового центра имеют законный характер. Поэтому главным стал вопрос, почему подавляющее большинство жителей не знают о законности этих действий, кто должен информировать и давать понятные разъяснения об изменениях, происходящих в законодательстве в жилищно-коммунальной сфере.

У депутатов сложилось мнение, что в этом вопросе недорабатывают управляющие компании, которые не имеют тесной связи с жителями своих домов, и их служащие не могут дать четких и ясных ответов. По информации начальника коммунального отдела мэрии г. Черкесска Валерия Камурзаева, в городе сейчас 635 многоквартирных домов, 3 управляющих компании и 146 ТСЖ. По его словам, жители неохотно идут на контакт с представителями жилищно-коммунальной сферы, не ходят на собрания жильцов дома, не выбирают домовые комитеты, старших по дому, которые могли бы быть связующим звеном между коммунальщиками и жильцами. Это отметил и генеральный директор ОАО УКЖХ Альберт Бостанов.

Инертность и пассивность обеих сторон жилищно-коммунальных отношений порождают нездоровые настроения в обществе.

В итоге обсуждения перед жилищно-коммунальными службами всех уровней депутатами были поставлены следующие задачи:
-  проводить постоянное широкое информирование населения об изменениях законодательства в жилищно-коммунальной сфере, об особенностях правоотношений в этой сфере с помощью объявлений, средств массовой информации, выпуска соответствующих памяток для жильцов;
- вести разъяснительную работу с населением о необходимости создания домовых комитетов, выбора старших по дому, которые бы обеспечивали связь с жилищно-коммунальными службами и управляющими компаниями;
-   обеспечить ремонт протекающих труб в подвальных помещениях и квартирах, исключить доступ посторонних лиц в подвальные помещения, бойлерные для ликвидации условий для неконтролируемого расхода воды;
-  проводить работу по выявлению незарегистрированных жильцов в квартирах, за которых не вносится плата по коммунальным расходам.

В рамках этой же рабочей встречи был рассмотрен депутатский запрос Салыха Хапчаева о плохой подготовке города Черкесска к отопительному сезону и, в частности, об отсутствии теплоснабжения в доме № 49 по ул. Первомайской. Сложившуюся ситуацию разъяснил начальник жилищной инспекции города Мурат Таушунаев: "К сожалению, ветхость сетей - это проблема нашей республики, также как и всей страны. Поэтому прорывы на теплотрассах, в том числе в домах - не редкость, а закономерность каждого отопительного сезона. Где-то требуется замена труб, задвижек и т.п., обслуживающие организации стараются устранять эти проблемы как можно более оперативно. На "горячую линию" жилищной инспекции поступают десятки звонков о перебоях в теп-лоснабжении. Незначительная часть из них касается неправомерных действий самих жильцов. Некоторые из них без согласования с организациями, без соответствующих проектов переделываю систему отопления в квартире, меняют батареи и трубы, при этом нарушая правильную циркуляцию, а порой и перекрывая стояки соседям. И только в результате поквартирного обхода можно выяснить причину отсутствия или плохого отопления".

Как отметил начальник отдела реформирования ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Руслан Хубиев, здесь есть и объективная причина, которая заключается в том, что для выхода на плановый режим работы котельных необходимо несколько дней, а по техническим регламентам до двух недель, чтобы постепенно наращивать давление и температуру в сетях. В течение этого времени еще раз проходит проверку в действующем режиме работа всей системы теплоснабжения. Но, как отметили депутаты, мало кто из жителей знает об этом и понимает ситуацию правильно. В ближайшие дни проблема теплоснабжения будет решена полностью, заверили присутствующие руководители депутатов Народного Собрания.

Стоит отметить, что депутаты понимают всю сложность стоящих перед жилищно-коммунальной сферой проблем, и поэтому предложили свою помощь в работе с населением. В частности, Олег Жедяев готов провести обучающий семинар для должностных лиц в этой сфере по методам работы с населением и по методам информирования населения, а также на примере управления одним из домов показать опыт европейских стран, где он участвовал в семинарах по местному самоуправлению. Парламентарии выразили надежду, что проведенная встреча даст положительный результат и жалоб населения станет гораздо меньше, когда жители поймут, что теперь они хозяева в своем доме и от них в немалой степени зависит то, в каких жилищно-коммунальных условиях они живут.

Е. ЧЕРВОНОВА,
председатель комитета по социальной политике.
 
Е. БУТОВА,
референт комитета по социальной политике.
 
Публикация в Карачаево-Черкесской республиканской газете «День Республики»
от 10.11.2011 г.скачать dle 11.3

  • 2019 г. © Акционерное общество "Водоканал" г. Черкесск
Настройка